Технологическое оборудование ООО "ЕСМ" может стать визитной карточкой Республики Башкортостан

  Настоящим прорывом для отечественных электрохимических технологий может стать производство поставка электрохимического станка производства уфимской компании «ЕСМ» (http://www.indec-ecm.com) для мирового лидера в области производства компонентов газотурбинных двигателей (ГТД) и электроники Одна из крупнейших технологических компаний в мире, провела конкурс на выбор поставщика электрохимического оборудования. В процессе конкурса было необходимо произвести тестовые обработки сложных деталей. Заказчиком был проведен аудит производств в мировых центрах по изготовлению оборудования ЭХО - Германии, США, а также в уфимской компании «ЕСМ». В период с ноября 2016 г. по февраль 2017 г. проводились сложные переговоры и технические согласования по вопросу поставки высокотехнологичного электрохимического станка, с представителями компании. 

К оборудованию предъявлялись самые жесткие требования по экологичности, энергобезопасности, безопасности труда, а также к компактности. Дополнительной сложностью были исключительно сжатые сроки производства оборудования.

 Высоко оценив технические и эргономические показатели оборудования производства ООО «ЕСМ» со стороны заказчика было принято решение о заключении контракта с уфимской компанией.

4 Августа, в присутствии представителей компании заказчика, состоялась предварительная приемка электрохимического комплекса. В ближайшие дни оборудование будет отправлено производителю ГТД, а затем специалисты компании «ЕСМ» вылетят заказчику для монтажа оборудования и обучения.

Следует отметить, что наш заказчик не единственная зарубежная компания проявившая интерес к продукции уфимского предприятия. Так, одним из подразделений крупнейшей мировой компании по разработке и производству турбомашин – которая специализируется на 5-осевой обработке компонентов проточной части, был проявлен интерес электрохимическому оборудованию уфимской компании ЕСМ. Оценив все достоинства современных станков производства ООО «ЕСМ» между компаниями были проведены переговоры по поставке оборудования.

В настоящее время проведены все тестовые испытания, подписан контракт и уже в следующем месяце планируется отгрузка оборудования для компании с другого континента. 

В долгосрочной перспективе компания имеет экспортный потенциал, станки ООО «ЕСМ» уже поставлены в Японию и Великобританию.

 Детали изготовленные электрохимической обработкой
 Электрохимические станки  *ООО «ЕСМ» основана в 2010 году при поддержке ГК «РОСНАНО» на базе разработок ученых «Уфимского государственного авиационного технического университета», с целью производства прецизионных электрохимических станков для изготовления деталей из широкого спектра металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов. ООО «ЕСМ» входит в группу компаний «Станкомонтаж» (www.stankomontag.ru), куда так же входят ООО «СМ-Сервис», ООО «Урал-Инжиниринг» и ООО «МРобо».

Сегодня станки ООО «ЕСМ» работают на предприятиях АО «ОДК» - АО «ОДК-Стар», ПАО «НПО «Сатурн», ПАО «УМПО». Станки поставлены на предприятия холдинга «Технодинамика», в компании группы «ГАЗ», предприятия «Росатома», ведутся переговоры о поставке оборудования на предприятия «Роскосмоса».

**Трудно обрабатываемые материалы традиционными методами, требуют новые технологические решения задач по изготовлению деталей в мировой промышленности. Электрохимическая обработка - это быстрый, экономически эффективный процесс обработки, который устраняет тепло, механические нагрузки, работает бесшумно,  обрабатывает поверхность шириной 5-15 мкм Ra за один проход, не требует дополнительных проверок и вторичных процессов, таких как удаление заусенцев, ручная отделка и шлифовка.